Comune di Ponte Buggianese

 

 

Elenco delle amministrazioni comunali dall'istituzione del Comune con Decreto Reale del 6 Maggio 1883 rese il territorio di Ponte Buggianese indipendente da quello di Buggiano, dal 1 Giugno 1883: 

dal
al
Sindaco
24 Giugno 1883
1896
Angelo Arrigoni
1896
1903
Emilio Spadoni
1903
1905
Massimiliano Cappelli
1905
1911
Aristide Arrigoni
1911
1912
Giulio Paternò (commissario prefettizio)
1912
1914
Aristide Arrigoni
1914
1920
Eugenio Bellandi
1920
1922
Arrigo Sorini
1922
1922
Alfonso De Felice
1922
1925
Giuseppe Ambrogi
1925
1931
Astolfo Spadoni
1931
1931
Paolo Igino (commissario prefettizio)
1931
1935
Orazio Teglia (podestà)
1935
1938
Carlo Alberto Pierucci (podestà)
1938
1940
Cesare Arrigoni (podestà)
1940
1944
Silvio Arrigoni (commissario prefettizio)
1944
1945
Aristide Benedetti
1945
1946
Mauro Pinelli
7 Aprile 1946
10 Giugno 1951
Arrigo Sorini
10 Giugno 1951
7 Giugno 1970
Mario Cortesi
7 Giugno 1970
15 Giugno 1975
Silvano Pucci
15 Giugno 1975
8 Giugno 1980
Giampiero Aluigi Nannini
8 Giugno 1980
12 Maggio 1985
Virgilio Panelli
12 Maggio 1985
6 Maggio 1990
Luigi Basilio Desideri
6 Maggio 1990
23 Aprile 1995
Adelmo Pagni
23 Aprile 1995
13 Giugno 2004
Pietro Neri
13 Giugno 2004
9 Ottobre 2007
Marco Libero Mangiantini
9 Ottobre 2007
14 Aprile 2008
Vittorio De Cristofaro (commissario prefettizio)
14 Aprile 2008
10 Giugno 2018
Pier Luigi Galligani
10 Giugno 2018
in carica
Nicola Tesi

Ponte Buggianese tra cultura, sport e territorio

Padule di Fucecchio
Vivere lo sport
Biblioteca Comunale